article L221-2 du code de la route

Poser une question sur un point de règlementation

article L221-2 du code de la route

Messagepar Lucie » Vendredi 28 Septembre 2012 14:08

Bonjour Ă  tous,

J'aurais besoin d'un petit renseignement s'il vous plaît concernant le nouvel :?: article L221-2 du code de la route qui autorise les employés municipaux à conduire les tracteurs de plus de 3,5 tonnes de PTAC avec un permis B. Nos agents peuvent donc conduire un tracteur de 4,5 tonnes avec un permis B et une autorisation de conduite, mais en ce qui concerne la remorque qui à un PTAC de plus de 750Kg, le permis E est t'il toujours d'actualité dans ce cas précis ?

J'avoue n'avoir rien trouver sur ce sujet, mais comme je tiens Ă  boucler ce dossier

Merci d'avance de vos réponses

cordialement Ă  tous
Lucie
 
Messages: 4
Inscription: Lundi 27 DĂ©cembre 2010 18:36

Retourner vers LĂ©gislation

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Google Adsense [Bot] et 2 invités